Свято-Никольский храм -

В Незнамово построена часовня

в честь иконы Божией Матери

"Всех Скорбящих Радость"

на средства коллектива ОАО «СОЭМИ».

Часовня, выросшая недавно рядом со Свято-Никольским храмом, невольно привлекает внимание каждого, кто проезжает мимо села Незнамова. Она притягивает взгляд своей красотой, трогает душу внутренней теплотой.

Выстроена часовня по благословению Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна в честь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость на средства коллектива ОАО «СОЭМИ».

Печали уходят, а радость остается.

Минуты скорби и отчаяния случаются в жизни любого человека. И выход из трудных житейских ситуаций многие ищут в храмах, где можно очистить душу от гнева, подумать о том, что настанут лучшие времена, помолиться за себя и за близких, отдохнуть от мирской суеты, причаститься к высокому. К сожалению, сделать это можно не в любое время. Двери часовни, построенной в Незнамово, открыты с утра до вечера каждый день. А значит, каждый, кто ищет утешения, может в любую минуту прийти сюда, чтобы постоять перед светлым образом Заступницы, попросить у нее благословения, поставить свечи и продолжить дорогу с легкой душой. Часовня расположена на выезде из города, и теперь уезжающий может помолиться об удачном пути, возвращающийся в родные места – вознести благодарность. Еще одна отдушина, еще одно святое место появилось на нашей земле. И как органично, как празднично вписалась она в исторический ландшафт, добавила новые светлые оттенки облику древнего села и прекрасного храма!

Говорит генеральный директор ОАО «СОЭМИ» Александр Ипполитович Емельяненко. – Небесная Заступница поможет, когда тебе тоскливо, и разделит с тобой твою радость. Мне трудно передать ту радость, которую я испытываю теперь, когда строительство с Божьей помощью закончено, часовня освящена и открыла свои двери для всех жителей города и окрестностей. Я счастлив от того, что и наши акционеры, и весь коллектив завода поддержали идею, помогли воплотить ее в жизнь. И мы не собираемся на этом останавливаться. В ближайших планах - ремонт Свято-Никольского храма (с появлением часовни стало особенно заметно, что внешний вид нуждается в заботе).

Благословение Патриарха.

Несмотря на морозный день, сотни старооскольцев и незнамовцев собрались 6 ноября на освящение часовни. С особым трепетом внимали они божественной литургии, которую в Свято-Никольском храме провел архиепископ Старооскольский и Белгородский Иоанн. По ее завершению был совершён крестный ход, а далее все собрались у нового здания, чтобы послушать слова благодарности и напутствия, прозвучавшие в адрес тех, кто причастен к его строительству.

- Сегодня совершилось событие, которого долго ждали и в Незнамово, и в Старом Осколе, - обратился к присутствующим архиепископ. - Часовня в честь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость открыла свои двери и была освящена. Каждое освящение храма - это уврачевание духовной раны на теле народа, которая была нанесена, когда тысячи храмов были снесены, когда под страхом смерти людям запрещали исповедовать православную веру.
В решении построить часовню именно в честь этой иконы есть глубокая символика. Те скорби, которые претерпевали мы в разных летах, переложились на радость. Можно много назвать скорбей, которые так или иначе одолевают нас, но все они уходят, если мы обращаемся к Божьей Матери, которая скорби превращает в радость. И в сегодняшний морозный день радость охватывает сердце оттого, что на земле святого Белогорья появилась часовня Всех Скорбящих Радость.

Позвольте исполнить благословение святейшего Патриарха Московского и всея Руси - наградить Александра Ипполитовича Емельяненко, генерального директора завода СОЭМИ, орденом Русской Православной церкви преподобного Сергия Радонежского III степени. Я хочу сказать, что Александр Ипполитович - не только инициатор и организатор возведения этой часовни, он активно участвует и в других программах нашей епархии. Причем всегда это делает с любовью и старается, чтобы об этом мало кто знал. Но вот сегодня радость у вас после тягот, которые были связаны со строительством.
Архиепископ вручил также архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во благо Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной церкви Геннадию Васильевичу Никулину, заместителю генерального директора СОЭМИ, Алексею Андриановичу Валиеву, начальнику отдела завода, Дмитрию Сергеевичу Соколову, главному архитектору Свято-Даниловского монастыря, и еще некоторым усердным прихожанам храма.

Глава местной администрации Виталий Михайлович Маняхин, поздравляя всех собравшихся с праздником, выразил огромную благодарность строителям и Александру Ипполитовичу Емельяненко за его труды и заботы.
Несмотря на мороз, люди не разошлись и по окончании торжественной части: всем хотелось зайти внутрь часовни.

На страже города.

Благословением Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна   существует традиция с момента освящения часовни, раз в неделю объезжать город с иконой Божией Матери "Всех Скорбящих радость", которая и хранится в часовне.  Совершается это чередою священнослужителей II Старооскольского благочиния каждую пятницу в 11-00часов.

Файлы для скачивания: