Свято-Никольский храм -

История села и храма

История села Незнамово (скачать)

К 70-летнему юбилею освобождения с. Незнамово от немецких оккупантов

Проливаяй кровь человечу, въ ея место его пролиется:

яко во образ Божий сотворихъ человека.

Бытие, 9:6

Иже, аще въ пленение ведетъ,

в пленение пойдетъ:

аще кто оружиемъ убиетъ, подобает ему

оружиемъ убиену быти.

Апокалипсис, 13:10

Читающие Святые Благовествования Апостолов помнят поднятые мечи и колья иудеев, пришедших с предателем Иудой, чтобы взять Иисуса. История подтвердила, что все они были уничтожены от меча римлян. Господь останавливает апостола Петра, сказав ему, чтобы возвратил свой нож (меч) в свое место, ибо по закону, говорит Он, все, «взявшие меч, мечом погибнут.» Господь учит своих учеников жить по-евангельски.

Сам Господь хранит свой народ, если он живет по закону Божию и Его заповедям.

Великая Отечественная война явила нам Божию правду о самих себе. За свои грехи мы испили полную горькую чашу гнева Божия, было пролито море крови за пять военных лет, но она дана нам как искупительная, чтобы мы вновь обратились к Богу, укрепили свою православную веру, сплотились. Господь простил нас и даровал нам победу, явил великую славу и силу нашего народа, преданную любовь к Родине, духовное прозрение.

Глава администрации с. Незнамово Маняхин Виталий Михайлович в своем выступлении на митинге о событиях военных лет отмечает, что село Незнамово под оккупацией находилось с 3 июля 1942 года до 29 января 1943 года.

В тот день, 29 января 1943 года, стоял лютый мороз. Освобождение села велось 107-й стрелковой дивизией под командованием генерал-майора Петра Максимовича Бежко, которая входила в состав 40-й Армии Воронежского фронта, главнокомандующим которой был генерал-лейтенант артиллерии Кирилл Семенович Москаленко.

Первыми показались 30 наших лыжников-стрелков в районе сельского совета, и на открытом снежном пространстве все полегли, скошенные пулеметным огнем противника, засевшего на колокольне храма.

Командиру артиллерийской батареи был дан приказ срочно уничтожить эту пулеметную точку. Под прямым артиллерийским огнем наш Свято-Никольский храм был бы разрушен, но Промыслом Божиим командиру дано было скорректировать приказ: вести круговой обстрел храма, не попадая в него, но даже таким образом вражеская пулеметная точка была уничтожена и храм сохранен. Высокий нравственный подвиг командира и его батареи передавался из уст в уста многие годы, хотя время утратило его фамилию и имя, но народная память сохранила беспримерный героизм его и бойцов. Приими, Господи, этот их подвиг и нашу сердечную благодарность на Свои Весы Правосудия, имена их Ты, Господи, веси.

В ходе подготовки колокольни к капитальному ремонту в прошлом году действительно в мусоре было обнаружено много пустых отстрелянных немецких и венгерских пулеметных гильз. А выбоины на кирпичах храмовых стен – верные свидетели крупного боя за освобождение села Незнамово, которое послужило плацдармом к освобождению Старого Оскола.

После окончания боя погибших в этом бою воинов с почестью похоронили в братской могиле. Вместо старого памятника, установленного на этом месте, в 2010 году к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне здесь установлен памятник воину-солдату и сооружен мемориал, хранящий вечную память о воинах, погибших на поле брани в Великой Отечественной войне.

Автором этой замечательной памятной композиции является известный белгородский скульптор, заслуженный художник России, зав. кафедрой рисования и скульптуры Белгородского Государственного технологического университета Анатолий Александрович Шишков. Среди всех его наград есть и медаль «Старый Оскол город воинской Славы».

Каждый год 29 января незнамовцы отмечают день освобождения своего села от немецких захватчиков, собираясь на митинг у братской могилы и мемориала погибшим воинам, так и в этом 2013 году они собрались здесь почтить память всех, кто отдал свою жизнь, чтобы продолжалась жизнь, продолжалась молитва о них на этой прекрасной земле.

Вечная им память.

«Русь святая! Храни веру православную,

В ней же тебе утверждение».

Дернова Светлана Иосифовна,

Секретарь Приходского Собрания Свято-Никольского храма.

с. Незнамово 29.01.2013г.