Свято-Никольский храм - С праздником Жен - Мироносиц!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
II Старооскольское благочиние (Белгородская обл., Старооскольский р-н, с. Незнамово)
Свято-Никольский храм

С праздником Жен - Мироносиц!

26 Апрель 2012

Во второе воскресенье после Пасхи, Русская Православная Церковь чтит память святых Жён-Мироносиц.   

В их числе Церковь прославляет равноапостольную Марию Магдалину, Марию – мать Иакова Малого и Иосии, Соломию, Иоанну – жену Хузы, домоправителя Иродова; Марию и Марфу – сестер Лазаря, Марию Клеопову, Сусанну и многих других. По традиции в этот день верующие поздравляют всех православных женщин с праздником, имеющим глубокое духовное содержание. 
Православная Церковь чтит святых жён, прежде всего, за преданность и любовь ко Христу, за беззаветное и кроткое служение Спасителю. Она призывает современных женщин подражать их духовному подвигу, жить по заповедям Божьим, прославлять Бога добрыми делами, нести высокое служение женщин-хранительниц семейного очага, женщин-матерей, смотрящих на своих детей как на благословение Божье и самое лучшее своё украшение.


На Руси издревле особо чтился этот праздник.

Этот день считался и считается православным женским днем.

Православная Церковь отмечает его как праздник всех женщин-христианок, отмечая их особую роль в семье и обществе, укрепляя в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности — особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства.

Единственная жена единственного мужа — вот жизненный идеал Православной Руси.

С праздником!



назад к списку новостей