Свято-Никольский храм - Белгородская митрополия.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
II Старооскольское благочиние (Белгородская обл., Старооскольский р-н, с. Незнамово)
Свято-Никольский храм

Белгородская митрополия.

15 Июнь 2012

В пределах Белгородской области образована Белгородская митрополия



Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал 49 от 6-7 июня 2012 года) в пределах Белгородской области (в бывших границах Белгородской и Старооскольской епархии) образована Белгородская митрополия, включающая в себя Белгородскую, Валуйскую и Губкинскую епархии.

Главой Белгородской митрополии назначен Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский.

Выделением из состава Белгородской и Старооскольской епархии, в административных границах Алексеевского, Валуйского, Вейделевского, Волоконовского, Красненского, Красногвардейского и Ровеньского районов Белгородской области образована Валуйская епархия. Епархиальному архиерею Валуйской епархии присвоен титул «Валуйский и Алексеевский».

Временное управление Валуйской епархией поручено архиеписккопу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну.

Выделением из состава Белгородской и Старооскольской епархии, в административных границах Борисовского, Грайворонского, Губкинского, Краснояружского, Ивнянского, Прохоровского, Ракитянского и Яковлевского районов Белгородской области образована Губкинская епархия. Епархиальному архиерею Губкинской епархии присвоен титул «Губкинский и Грайворонский».

Епископом Губкинским и Грайворонским избран игумен Софроний (Китаев), клирик Белгородской и Староосколькой епархии, наместник Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря. Место наречения и хиротонии игумена Софрония (Китаева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


По материалам сайта Патриархия.ру.
 



назад к списку новостей