Свято-Никольский храм - Епархиальный совет 18 июня 2012 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
II Старооскольское благочиние (Белгородская обл., Старооскольский р-н, с. Незнамово)
Свято-Никольский храм

Епархиальный совет 18 июня 2012 г.

21 Июнь 2012

18 июня 2012 года в Белгородском епархиальном управлении под председательством Высокопреосвященного Иоанна, Архиепископа Белгородского и Старооскольского, главы Белгородской митрополии состоялось заседание Епархиального Совета Белгородской и Старооскольской епархии.

Первым вопросом повестки дня стало создание рабочей комиссии по передаче дел в связи с образованием на территории Белгородской области новых епархий объединенных в Белгородскую митрополию. В рабочую комиссию вошли протоиерей Олег Кобец, благочинный 1-го Белгородского округа, протоиерей Димитрий Карпенко, секретарь Белгородского епархиального управления, Лукин В.П., помощник Управляющего епархией по юридическим вопросам и Бородина Г.М., заведующая канцелярией Белгородского епархиального управления. Рабочей комиссии поручено подготовить всю необходимую документацию для передачи дел Губкинской и Валуйской епархиям Белгородской митрополии. До времени прибытия на образованные кафедры новых архиереев временно управляющим Губкинской и Валуйской епархиями по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является глава Белгородской митрополии - архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В связи с образованием новых епархий были предложены новые кандидатуры для формирования Епархиального Совета, а также внесены изменения в составы епархиальных отделов с последующим утверждением данных предложений на очередном епархиальном собрании Белгородской и Старооскольской епархии.

Глава Белгородской митрополии архиепископ Иоанн внес предложение о создании нового благочиннического округа в административных границах Новооскольского района, путем выделения из состава Чернянского благочиния. В должности благочинного новообразованного Новооскольского округа Белгородской и Старооскольской епархии утвержден священник Александр Степаненко, настоятель Покровского храма с. Старая Безгинка Новооскольского района.

Епархиальный Совет рассмотрел поступившее от протоиерея Алексия Зорина, благочинного 1-го Старооскольского округа прошение об освобождении его от должности благочинного по состоянию здоровья. Было принято решение удовлетворить данное прошение с выражением благодарности протоиерею Алексию Зорину за понесенные труды. Вместе с этим протоиерей Алексий Зорин остается в должности настоятеля Александро-Невского кафедрального собора г. Старый Оскол.

Благочинным 1-го Старооскольского округа назначен протоиерей Алексий Бабанин, настоятель храма Рождества Христова г. Старый Оскол, а в должности благочинного 2-го Старооскольского округа утвержден протоиерей Василий Рачок, настоятель храма великомученика Пантелеимона с. Долгая Поляна Старооскольского района.

Следующее собрание благочинных и председателей епархиальных комиссий епархий пройдет 30 августа 2012 года в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Белгорода.

Пресс-служба епархии



назад к списку новостей