Свято-Никольский храм - Воскресение Христово в Незнамово
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
II Старооскольское благочиние (Белгородская обл., Старооскольский р-н, с. Незнамово)
Свято-Никольский храм

Воскресение Христово в Незнамово

29 Апрель 2015

Воскресение Спасителя из мертвых - это торжество веры и добродетели, и потому этот праздник для каждого верующего – самый светлый, торжество торжеств.
Празднование Пасхи продолжается семь дней – от Воскресения Христова. И на Пасхальной неделе, 16 апреля 2015 года ученики 7 класса совершили экскурсию в Свято – Никольский Незнамовский храм. Встретил нас Священник Николай. Дети приложились к иконе в храме, поставили свечи святым и попросили о здоровье родным, о хорошей учебе. Отец Николай рассказал детям что слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. 
Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
Ученики вспомнили вместе с отцом Николаем, какие обычаи, приурочены к дням Великой недели.
В Великий Четверг, который в народных традициях называют «чистым», каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять участие в таинстве. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой — купанием в проруби, реке, озере. В этот же день красили яйца к Пасхальному столу.
Красное яйцо — символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Весь вечер Великого Четверга и в Страстную Пятницу в домах православных христиан пекли пасхальные куличи, а затем освящали их. Затаив дыхание, дети слушали рассказ о светлом празднике Пасха, задавали много вопросов отцу Николаю, он доходчиво и интересно на них отвечал. После интересной беседы дети вместе с отцом Николаем поднялись на колокольню. Впечатления остались не забываемые, от звучания колоколов захватывало дух.
По окончании экскурсии отец Николай подарил каждому ребенку иконки и пасхальные брошюры, благословил всех на хорошую учебу и пожелал здоровья.

Елецких Г.Н.
классный руководитель
7 класса МБОУ
«ОО Незнамовская школа»



назад к списку новостей