Свято-Никольский храм - Прошёл праздник Крещения Господня.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
II Старооскольское благочиние (Белгородская обл., Старооскольский р-н, с. Незнамово)
Свято-Никольский храм

Прошёл праздник Крещения Господня.

27 Январь 2012

                                                                День Богоявления.

                                                                                    


19 января Святая Церковь празднует Великий двунадесятый праздник Крещения Господня Праздник Крещения также называют Богоявлением, потому что в тот далекий день, когда Богочеловек Иисус Христос, не ради своего очищения, как мы, а ради нашего спасения крестился в Иордане, Отец Небесный явил себя голосом с неба, а Господь Святой Дух явился в виде белого голубя. Поэтому и мы, приобщаясь к Таинству Крещения, трижды погружаемся в воду и крестимся во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Накануне праздника, в Крещенский сочельник, настоятель храма совершил Божественную литургию, по окончании которой в храме был совершен чин Великого освящения воды.


 В сам праздник Богослужение началось в ночь с 18-19 января. По окончании службы батюшка всех поздравил с праздником Богоявления и Просвещения, ибо в этот день Господь просвещает землю, природу и душу человека. В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи. 


 По верованию Церкви, святая вода (по - гречески «агиасма»- «святыня») — не простая вода духовной значимости, но новое, духовно-телесное бытие, взаимосвязанность Неба и земли. Освященная вода есть образ благодати Божией, это есть то чудо, когда простая вода становится святой. Она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. 

Во время раздачи воды батюшка с хором обошли всю церковную территорию и окропили храм и другие помещения крещенской водой. В память о празднике  о. Виталий каждому, кто пришёл набрать Святой водички подарил памятную иконку.



назад к списку новостей